台中 29 區裡,票數多、又落在 45% 到 55% 之間(誰都可能拿下)的里,集中在這三區:合計 226,926 張票,佔全市這類票的 29%。北屯、西屯票更多,但江領先得比較穩;這三區才是兩邊都有機會的地方。
95,135 張票落在 45%–55% 的里 · 17 個搖擺里 · 2022 有效票 97,759
何欣純的立委選區(2020、2024 都在這裡當選)。地緣算進來之前是江 52.9 : 47.1,算進來之後變成何略領先的五五波,是三區裡最接近的一個。這裡 2024 總統綠營拿 56.3%,比全市高 2.6 個百分點;2022 市長綠營只拿 39.8%,跟全市差不多。也就是說,這裡的選民總統投綠、市長投盧秀燕,何欣純能不能把總統票的綠拉回市長票,這一區最先看得出來。TVBS 國民黨團那份民調,屯區(含大里)何領先 6 個百分點,方向一致。
74,910 張票落在 45%–55% 的里 · 18 個搖擺里 · 2022 有效票 87,283
何欣純的另一半立委選區,形狀跟大里幾乎一樣:總統綠營 54.4%、2022 市長綠營 38.9%。地緣算進來是江 50.9 : 49.1,差距比大里稍大。大里、太平兩區合計 2022 有效票 185,042 張,是何欣純唯一有「主場」的大區,這兩區拿不到過半,全市就很難追。
56,881 張票落在 45%–55% 的里 · 7 個搖擺里 · 2022 有效票 79,505
全台中最像全市縮影的大區:2024 總統綠營 53.6%(全市 53.7%)、2022 市長 39.0%(全市 39.6%)。兩位候選人在這裡都沒有地緣,大學以上學歷 57%(全市 45%),是新市區的中產家庭。這裡不靠誰的主場,反映的是全市的風向:何如果在南屯追近,通常代表整個台中都在移動。
「江 : 何」是本頁正式推估(年代民調水位 + 地形 + 立委地緣)。如果不算立委地緣,票最多又最接近的三區會是大里區、豐原區、太平區:豐原是江啟臣的立委選區,地緣算進去之後就不再接近(見 02)。
9 月以來台中有三份公開民調,江啟臣都領先,但差距從 12.6 到 1.9 個百分點都有。這一頁問的是:換成票數差多少、差在哪些區哪些里、要發生什麼事才會改變。
江 : 何=只看投給江啟臣、何欣純兩人的票,各佔幾成(司法正義黨洪麗華約 1%,不計)。地形=台中每個里比全市偏藍或偏綠多少,從中選會 2022 市長、2024 總統兩場各里開票算出來。算法像退潮:全市的水位由民調決定,水退下去時,每個里露出來的高低起伏(地形)照舊。所以先有全市的江 : 何,再依地形分到 625 個里。立委地緣=江啟臣、何欣純各自當立委的選區,他們在那裡比同黨總統候選人多拿的票,有一部分會帶進市長選舉(見 02)。
年代這份是 江 37.3%、何 31.3%,另有約三成選不出來。只算兩人是 江 54.37 : 45.63,差 8.7 個百分點。換成票數要先知道會有多少人去投:2022 台中市長選舉的有效票是 1,346,471 張。用各里 2022 實際投票人數重算,全市是 江 54.43 : 45.57,江多 119,169 票。
一個人從江換到何,差距少 2 票。所以要 59,584 人換邊才打平,佔 2022 投票人數的 4.4%。換成全市水位:何的佔比還要再多 4.4 個百分點。
9 月以來的三份民調,有兩份是陣營委託的:TVBS 9/7–11 那份是台中市議會國民黨團出資,循證 10/5–6 那份是台中市信賴台灣之友會(何欣純的支持團體)委託。只有年代這份是媒體自辦。
三份排起來,年代剛好在中間,也剛好是三份的中位數。藍營委託的那份最偏江,綠營那份最偏何,中立的那份在兩者之間:這個排法本身就說明了委託方會影響結果(題目怎麼問、什麼時候問、怎麼加權),所以本頁正式數字只用年代,兩份陣營委託的當上下兩端的情境,不混進平均。
| 情境 | 江 : 何 | 淨多票數 | 打平要換邊 | 江領先里 : 何領先里 |
|---|---|---|---|---|
| 藍營委託(TVBS,9/7–11) | 58.12 : 41.88 | 江 +220,030 | 110,015 | 579 : 46 |
| 年代(10/2–4) | 54.37 : 45.63 | 江 +119,169 | 59,584 | 472 : 153 |
| 綠營支持團體委託(循證,10/5–6) | 51.42 : 48.58 | 江 +39,757 | 19,878 | 334 : 291 |
三種情境都用同一套地形與 2022 投票人數,只換全市水位。
5 月以前的媒體自辦民調,何的佔比在 37.5% 到 40.3% 之間,最接近的一份是 5 月(匯流)。年代 10 月的 45.6% 比它們高了 5.4 到 8.1 個百分點。不過中間隔了五個月,而且不是同一家,只能說方向是往何靠近,幅度還要等同一家再做一次才說得準。
兩位候選人都是台中的現任或前任立委:江啟臣選第 8 選區(和平區、新社區、東勢區、石岡區、豐原區),何欣純選第 7 選區(大里區、太平區),兩人 2020、2024 都連任。在自己的選區,他們都比同一天的同黨總統候選人拿得多:
| 候選人 | 立委選區 | 比同黨總統多拿(兩屆平均) | 帶進市長選舉(× 0.77) |
|---|---|---|---|
| 江啟臣 | 和平區、新社區、東勢區、石岡區、豐原區 | 藍 +15.1 | 藍 +11.6 |
| 何欣純 | 大里區、太平區 | 綠 +3.1 | 綠 +2.4 |
立委的個人票不會全部跟著到市長選舉。要知道帶進來幾成,台中剛好有一個現成的例子:2022 年民進黨市長候選人蔡其昌,也是第 1 選區(外埔區、大安區、大甲區、梧棲區、清水區)的立委。
這也表示原本的地形(用到 2022 市長開票)把蔡其昌的主場優勢也算成了海線的地形。蔡其昌今年沒有選市長,所以本頁把那一塊扣掉(地形是兩場平均,扣一半,2.6 個百分點)。
全市水位由民調決定,地緣只是把票從一些里搬到另一些里,所以總差距幾乎不變:只看地形是江多 115,165 票,算進地緣是 119,169 票。變的是票在哪裡:
注意:帶入率只有蔡其昌一個例子可以量。江啟臣的立委加成很大(15.1),有一部分可能是對手比較弱,不全是他個人的票;如果只用 2024 那一屆,加成會小一些。地緣調整以「整區平移」處理,因為蔡其昌的例子裡,選區內各里之間看不出差別。
江的差距大頭來自豐原區(19,981 票)和北屯區(17,006 票)。何領先的是清水區(何多 1,186 票)、神岡區(何多 1,016 票)、大里區(何多 944 票)。
如果水位是綠營委託那份(51.42 : 48.58),何領先的區會擴大到 13 區:大里區、清水區、太平區、神岡區、梧棲區、東區、西區、龍井區、沙鹿區、大甲區、中區、大安區、烏日區。北屯、西屯這些票最多的區仍是江領先。
| 區 | 2022 有效票 | 江 : 何 | 淨多票數 | 江領先里 : 何領先里 | 搖擺里 | 只看地形 不算立委地緣 | 藍營委託情境 江 : 何 | 綠營委託情境 江 : 何 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 豐原區 | 82,012 | 62.2 : 37.8 | 江 +19,981 | 36 : 0 | 0 | 51.6 : 48.4 | 65.9 : 34.1 | 59.2 : 40.8 |
| 北屯區 | 132,150 | 56.4 : 43.6 | 江 +17,006 | 40 : 2 | 4 | 57.4 : 42.6 | 60.2 : 39.8 | 53.5 : 46.5 |
| 東勢區 | 26,442 | 72.4 : 27.6 | 江 +11,857 | 25 : 0 | 0 | 61.8 : 38.2 | 76.2 : 23.8 | 69.5 : 30.5 |
| 西屯區 | 101,902 | 55.7 : 44.3 | 江 +11,690 | 34 : 5 | 3 | 56.7 : 43.3 | 59.5 : 40.5 | 52.8 : 47.2 |
| 北區 | 67,782 | 55.4 : 44.6 | 江 +7,344 | 31 : 5 | 7 | 56.4 : 43.6 | 59.2 : 40.8 | 52.5 : 47.5 |
| 南屯區 | 79,505 | 53.7 : 46.3 | 江 +5,921 | 22 : 3 | 7 | 54.7 : 45.3 | 57.5 : 42.5 | 50.8 : 49.2 |
| 大雅區 | 44,685 | 55.2 : 44.8 | 江 +4,680 | 14 : 1 | 3 | 56.2 : 43.8 | 59.0 : 41.0 | 52.3 : 47.7 |
| 新社區 | 13,129 | 67.7 : 32.3 | 江 +4,645 | 13 : 0 | 0 | 57.1 : 42.9 | 71.4 : 28.6 | 64.7 : 35.3 |
| 和平區 | 6,483 | 85.0 : 15.0 | 江 +4,542 | 8 : 0 | 0 | 74.4 : 25.6 | 88.8 : 11.2 | 82.1 : 17.9 |
| 南區 | 60,314 | 53.7 : 46.3 | 江 +4,406 | 19 : 3 | 10 | 54.6 : 45.4 | 57.4 : 42.6 | 50.7 : 49.3 |
| 潭子區 | 52,093 | 53.4 : 46.6 | 江 +3,499 | 11 : 5 | 5 | 54.3 : 45.7 | 57.1 : 42.9 | 50.4 : 49.6 |
| 石岡區 | 8,003 | 70.1 : 29.9 | 江 +3,222 | 10 : 0 | 0 | 59.5 : 40.5 | 73.9 : 26.1 | 67.2 : 32.8 |
| 霧峰區 | 33,938 | 54.2 : 45.8 | 江 +2,866 | 18 : 2 | 7 | 55.2 : 44.8 | 58.0 : 42.0 | 51.3 : 48.7 |
| 后里區 | 27,951 | 55.1 : 44.9 | 江 +2,860 | 14 : 4 | 6 | 56.1 : 43.9 | 58.9 : 41.1 | 52.2 : 47.8 |
| 外埔區 | 17,104 | 57.7 : 42.3 | 江 +2,635 | 10 : 1 | 2 | 56.1 : 43.9 | 61.4 : 38.6 | 54.8 : 45.2 |
| 大肚區 | 29,202 | 54.4 : 45.6 | 江 +2,579 | 16 : 1 | 2 | 55.4 : 44.6 | 58.2 : 41.8 | 51.5 : 48.5 |
| 西區 | 52,772 | 52.1 : 47.9 | 江 +2,204 | 20 : 5 | 10 | 53.1 : 46.9 | 55.8 : 44.2 | 49.1 : 50.9 |
| 烏日區 | 38,168 | 52.8 : 47.2 | 江 +2,170 | 13 : 3 | 6 | 53.8 : 46.2 | 56.6 : 43.4 | 49.9 : 50.1 |
| 沙鹿區 | 46,993 | 52.3 : 47.7 | 江 +2,139 | 14 : 7 | 7 | 53.2 : 46.8 | 56.0 : 44.0 | 49.3 : 50.7 |
| 大甲區 | 38,682 | 52.3 : 47.7 | 江 +1,752 | 21 : 8 | 8 | 50.6 : 49.4 | 56.0 : 44.0 | 49.3 : 50.7 |
| 太平區 | 87,283 | 50.9 : 49.1 | 江 +1,588 | 21 : 18 | 18 | 54.3 : 45.7 | 54.7 : 45.3 | 48.0 : 52.0 |
| 龍井區 | 37,418 | 52.1 : 47.9 | 江 +1,571 | 11 : 5 | 3 | 53.1 : 46.9 | 55.8 : 44.2 | 49.2 : 50.8 |
| 東區 | 37,781 | 50.8 : 49.2 | 江 +616 | 5 : 12 | 3 | 51.8 : 48.2 | 54.6 : 45.4 | 47.9 : 52.1 |
| 大安區 | 10,369 | 52.1 : 47.9 | 江 +437 | 8 : 4 | 4 | 50.5 : 49.5 | 55.9 : 44.1 | 49.2 : 50.8 |
| 梧棲區 | 29,631 | 50.1 : 49.9 | 江 +79 | 7 : 7 | 8 | 48.5 : 51.5 | 53.9 : 46.1 | 47.2 : 52.8 |
| 中區 | 7,562 | 50.2 : 49.8 | 江 +23 | 5 : 3 | 4 | 51.1 : 48.9 | 53.9 : 46.1 | 47.2 : 52.8 |
| 大里區 | 97,759 | 49.5 : 50.5 | 何 +944 | 11 : 16 | 17 | 52.9 : 47.1 | 53.3 : 46.7 | 46.6 : 53.4 |
| 神岡區 | 32,775 | 48.4 : 51.6 | 何 +1,016 | 6 : 10 | 6 | 49.4 : 50.6 | 52.2 : 47.8 | 45.5 : 54.5 |
| 清水區 | 46,583 | 48.7 : 51.3 | 何 +1,186 | 9 : 23 | 8 | 47.1 : 52.9 | 52.5 : 47.5 | 45.8 : 54.2 |
依「江淨多票數」排序。「只看地形」= 不算 02 節的立委地緣。最後兩欄是把全市水位換成兩份陣營委託民調時,同一區的推估(都已算進地緣)。
2010 年縣市合併前的舊市區 8 區、舊縣區 21 區,票數幾乎各佔一半。算進立委地緣後,江領先的票有比較多來自舊縣區(豐原一帶是江的主場):
| 範圍 | 2022 有效票 | 江 : 何 | 淨多票數 |
|---|---|---|---|
| 原臺中縣 | 806,703 | 54.3 : 45.7 | 江 +69,959 |
| 原臺中市 | 539,768 | 54.6 : 45.4 | 江 +49,210 |
兩人都在 48% 到 52% 之間的里有 158 個,2022 合計 351,009 張有效票,佔全市 26.1%。最多的區:太平區 18 個、大里區 17 個、南區 10 個、西區 10 個、梧棲區 8 個、清水區 8 個。全市 625 個里,江領先 472 個、何領先 153 個。
台中的里彼此很像(偏藍偏綠的幅度比高雄、宜蘭都小),所以全市水位只要移動一點,就有一大批里同時換邊。這也是為什麼兩份陣營委託的民調,讓何領先的里數從 46 個跳到 291 個。
| 區 | 里 | 江 : 何 | 2022 有效票 | 淨多票數 |
|---|---|---|---|---|
| 太平區 | 大興里 | 50.0 : 50.0 | 1,424 | 何 +1 |
| 后里區 | 舊社里 | 50.1 : 49.9 | 1,526 | 江 +2 |
| 后里區 | 泰安里 | 49.9 : 50.1 | 907 | 何 +1 |
| 霧峰區 | 萬豐里 | 50.1 : 49.9 | 1,437 | 江 +2 |
| 梧棲區 | 大村里 | 49.9 : 50.1 | 3,314 | 何 +5 |
| 神岡區 | 溪洲里 | 50.1 : 49.9 | 1,682 | 江 +4 |
| 南區 | 積善里 | 49.9 : 50.1 | 1,574 | 何 +4 |
| 北區 | 健行里 | 50.1 : 49.9 | 3,495 | 江 +8 |
| 北屯區 | 民德里 | 49.9 : 50.1 | 603 | 何 +2 |
| 南區 | 長春里 | 50.1 : 49.9 | 1,065 | 江 +3 |
| 大里區 | 大明里 | 49.9 : 50.1 | 2,427 | 何 +6 |
| 大雅區 | 秀山里 | 49.9 : 50.1 | 2,244 | 何 +6 |
| 南區 | 平和里 | 49.8 : 50.2 | 2,065 | 何 +7 |
| 西區 | 土庫里 | 49.8 : 50.2 | 3,017 | 何 +11 |
| 大安區 | 永安里 | 49.8 : 50.2 | 1,156 | 何 +4 |
| 大安區 | 東安里 | 50.2 : 49.8 | 785 | 江 +3 |
| 潭子區 | 嘉仁里 | 49.8 : 50.2 | 2,277 | 何 +10 |
| 大里區 | 新里里 | 49.8 : 50.2 | 5,669 | 何 +24 |
| 太平區 | 新興里 | 49.8 : 50.2 | 3,223 | 何 +14 |
| 外埔區 | 土城里 | 49.8 : 50.2 | 1,135 | 何 +5 |
| 清水區 | 秀水里 | 50.2 : 49.8 | 2,733 | 江 +13 |
| 潭子區 | 大豐里 | 50.3 : 49.7 | 3,681 | 江 +19 |
| 沙鹿區 | 六路里 | 50.3 : 49.7 | 3,115 | 江 +17 |
| 北區 | 錦平里 | 50.3 : 49.7 | 952 | 江 +5 |
| 梧棲區 | 興農里 | 49.7 : 50.3 | 1,417 | 何 +8 |
| 東區 | 東英里 | 49.7 : 50.3 | 4,272 | 何 +26 |
| 大里區 | 西湖里 | 49.7 : 50.3 | 1,559 | 何 +10 |
| 西區 | 公民里 | 50.3 : 49.7 | 2,803 | 江 +19 |
| 清水區 | 南社里 | 49.7 : 50.3 | 6,289 | 何 +43 |
| 大里區 | 東昇里 | 50.3 : 49.7 | 1,846 | 江 +13 |
| 太平區 | 福隆里 | 50.3 : 49.7 | 1,929 | 江 +13 |
| 北區 | 賴村里 | 49.6 : 50.4 | 2,362 | 何 +17 |
| 大甲區 | 大甲里 | 50.4 : 49.6 | 577 | 江 +4 |
| 南區 | 長榮里 | 50.4 : 49.6 | 1,450 | 江 +11 |
| 太平區 | 東和里 | 50.4 : 49.6 | 1,402 | 江 +11 |
| 神岡區 | 大社里 | 50.4 : 49.6 | 2,478 | 江 +21 |
| 西區 | 安龍里 | 49.6 : 50.4 | 1,559 | 何 +13 |
| 西區 | 後龍里 | 50.4 : 49.6 | 1,904 | 江 +17 |
| 烏日區 | 烏日里 | 50.5 : 49.5 | 5,041 | 江 +46 |
| 后里區 | 墩西里 | 49.5 : 50.5 | 1,099 | 何 +10 |
「淨多票數」= 這個里的投票人數 × 兩人差距。票多又一面倒的里,貢獻最大。
| 區 | 里 | 江 : 何 | 2022 有效票 | 淨多票數 |
|---|---|---|---|---|
| 江最能貢獻票數的里 | ||||
| 豐原區 | 北陽里 | 63.0 : 37.0 | 7,730 | 江 +2,005 |
| 豐原區 | 南陽里 | 65.0 : 35.0 | 5,918 | 江 +1,775 |
| 豐原區 | 社皮里 | 64.2 : 35.8 | 5,493 | 江 +1,563 |
| 北屯區 | 后庄里 | 63.2 : 36.8 | 5,496 | 江 +1,452 |
| 豐原區 | 豐田里 | 61.3 : 38.7 | 5,800 | 江 +1,306 |
| 東勢區 | 新盛里 | 71.1 : 28.9 | 3,039 | 江 +1,280 |
| 大雅區 | 忠義里 | 79.0 : 21.0 | 2,109 | 江 +1,221 |
| 東勢區 | 福隆里 | 74.8 : 25.2 | 2,432 | 江 +1,207 |
| 西屯區 | 鵬程里 | 87.3 : 12.7 | 1,549 | 江 +1,157 |
| 東勢區 | 泰昌里 | 78.3 : 21.7 | 2,032 | 江 +1,150 |
| 北屯區 | 廍子里 | 56.5 : 43.5 | 8,102 | 江 +1,054 |
| 豐原區 | 西湳里 | 59.1 : 40.9 | 5,450 | 江 +987 |
| 西屯區 | 惠來里 | 56.4 : 43.6 | 7,519 | 江 +968 |
| 東區 | 富仁里 | 70.3 : 29.7 | 2,385 | 江 +967 |
| 西屯區 | 大石里 | 86.0 : 14.0 | 1,306 | 江 +941 |
| 何最能貢獻票數的里 | ||||
| 沙鹿區 | 鹿寮里 | 43.3 : 56.7 | 4,400 | 何 +588 |
| 清水區 | 橋頭里 | 45.4 : 54.6 | 4,760 | 何 +442 |
| 東區 | 東門里 | 45.0 : 55.0 | 4,179 | 何 +415 |
| 大里區 | 仁化里 | 45.9 : 54.1 | 4,693 | 何 +382 |
| 東區 | 東橋里 | 42.4 : 57.6 | 2,262 | 何 +346 |
| 東區 | 東信里 | 46.8 : 53.2 | 5,179 | 何 +335 |
| 龍井區 | 忠和里 | 45.2 : 54.8 | 3,013 | 何 +287 |
| 太平區 | 太平里 | 45.2 : 54.8 | 2,960 | 何 +282 |
| 大里區 | 祥興里 | 46.5 : 53.5 | 4,036 | 何 +282 |
| 大里區 | 樹王里 | 43.2 : 56.8 | 2,052 | 何 +279 |
| 神岡區 | 社南里 | 45.6 : 54.4 | 3,102 | 何 +272 |
| 沙鹿區 | 鹿峰里 | 46.3 : 53.7 | 3,474 | 何 +259 |
| 大里區 | 新仁里 | 47.2 : 52.8 | 4,689 | 何 +259 |
| 梧棲區 | 南簡里 | 46.6 : 53.4 | 3,374 | 何 +228 |
| 清水區 | 槺榔里 | 47.2 : 52.8 | 3,828 | 何 +215 |
用三場選舉各里實際去投票的人數,分別重算全市:
| 假設各里投票人數像 | 全市 江 : 何 |
|---|---|
| 人口比例(本頁正式數字) | 54.37 : 45.63 |
| 照 2022 市長 各里實際投票人數 | 54.43 : 45.57 |
| 照 2020 總統 各里實際投票人數 | 54.41 : 45.59 |
| 照 2024 總統 各里實際投票人數 | 54.36 : 45.64 |
幾種算法差不到 0.1 個百分點。哪些里比較會去投票,在台中兩邊大致扯平。
2024 總統有去投、2022 市長沒去投的人,大約 361,549 票。他們住的里平均是 江 54.2 : 45.8,跟全市差不多,把這群人催出來,兩邊得到的票大致互相抵銷。
輸入區名或里名:
| 區 | 里 | 江 : 何 | 2022 有效票 | 淨多票數 | 只看地形 | 藍營委託情境 | 綠營委託情境 |
|---|
下一份民調該看的:是不是非陣營委託、何的佔比落在 42% 到 49% 這個範圍的哪一端;以及兩份陣營民調都看到的「何在屯區、北屯北區比地形強」(見背景二)有沒有在中立民調也出現。
| 公布 | 民調單位 | 委託 | 原始 江 : 何 | 只算兩人 江 : 何 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-01-23 | TVBS民調中心 | 媒體自辦 | 46.0 : 31.0 | 59.74 : 40.26 |
| 2026-01-26 | 畢肯市場研究 | 媒體自辦 | 43.9 : 29.4 | 59.89 : 40.11 |
| 2026-03-04 | 艾普羅行銷市場研究 | 委託方未揭露 | 41.8 : 20.1 | 67.53 : 32.47 |
| 2026-05-14 | CNEWS匯流民調中心 | 媒體自辦 | 40.6 : 24.4 | 62.46 : 37.54 |
| 2026-08-07 | 艾普羅行銷市場研究 | 委託方未揭露 | 38.2 : 24.1 | 61.32 : 38.68 |
| 2026-08-17 | 新台灣國策智庫(趨勢民調執行) | 陣營委託 | 42.8 : 36.1 | 54.25 : 45.75 |
| 2026-09-14 | TVBS民調中心 | 陣營委託 | 45.1 : 32.5 | 58.12 : 41.88 |
| 2026-10-06 | 年代民調中心 | 媒體自辦 | 37.3 : 31.3 | 54.37 : 45.63 |
| 2026-10-12 | 循證民調 | 陣營委託 | 34.3 : 32.4 | 51.42 : 48.58 |
3 月以前國民黨初選還沒定案(3/31 江啟臣勝出),那時的數字是假設題。「委託方未揭露」的兩份(艾普羅)報導只寫是內參民調,不知道是誰出錢。同期另有網路投票(例如 Yahoo 奇摩),不是隨機抽樣,不收。
本頁用到的三份:TVBS 9/7–11,有效樣本 1,086、誤差 ±3.0,只算有投票意願者;年代 10/2–4,1,068 份、±3.0,電腦輔助電話訪問,依性別、年齡、行政區加權;循證 10/5–6,1,071 份、±2.99,報導未載市話手機比例與加權方式。
兩份陣營委託的民調各自公布了一點分區數字。把全市水位設成那份民調自己的數字,用本頁的推估(地形加立委地緣)算同一區應該是多少,兩者對照:
| 民調 | 分區 | 民調原始 | 本頁推估(只算兩人) |
|---|---|---|---|
| TVBS 9/7–11(藍營委託) | 大里、太平、龍井、大肚、霧峰、烏日 | 江 37 : 何 43(只算兩人 46.2 : 53.8) | 55.3 : 44.7 |
| 循證 10/5–6(綠營支持團體委託) | 北屯區 | 何 40.5%(江未公布,報導稱何領先) | 53.4 : 46.6 |
| 循證 10/5–6(綠營支持團體委託) | 北區 | 何 37.9%(江未公布,報導稱何領先) | 52.5 : 47.5 |
TVBS 的屯區數字比推估偏何約 9 個百分點(不算立委地緣時是 11 個,何欣純的主場大里、太平就在屯區裡,算進地緣縮小了一些落差)。這是國民黨團委託的民調自己公布的,方向不利於委託方,比較不像刻意挑的數字。循證那份說何在北屯、北區領先,但本頁推估這兩區是江 53 : 47、53 : 47,都偏江;北屯正是盧秀燕過去的大本營。
這些分區樣本少則一兩百人、多則兩三百人,誤差在 ±6 個百分點以上;循證那份又只給了何的數字。本頁不拿分區數字修正里級推估。但兩份立場相反的民調都看到同一個方向,值得等中立民調的分區交叉表出來再對一次;如果成立,代表何在屯區、北屯一帶的里會比本頁算的還好。
開票:中選會 2022 台中市長與 2020、2024 總統選舉各里開票。地形:2022 市長與 2024 總統兩場各里「綠佔藍綠」相對全市的平均;以 2018 市長加 2020 總統預測 2022 市長的回測,平均每個里誤差約 2.5 個百分點。立委地緣:中選會 2020、2024 區域立委各里開票,候選人在自己選區對上另一陣營主要對手的得票率,減同日同黨總統得票率(只算兩人);帶入率用 2022 蔡其昌第 1 選區回測。民調:2026 年公開的九份台中市長民調(見背景一),報導來源為東森新聞 9/14、壹蘋新聞網與 NOWnews 10/6–7、聯合報與自由時報 10/12。
算法:全市江 : 何由年代 10/2–4 決定(候選人登記後唯一非陣營委託的民調,也是最近三份的中位數),依地形(扣掉蔡其昌 2022 的主場、加上江何兩人立委地緣)平移分到 625 個里;全市值以各里 15 歲以上人口計算。票數換算用 2022 市長選舉各里有效票。兩份陣營委託的民調只當情境對照,不是本頁正式數字。「差別投票率」= 兩人差距 10 個百分點以上的里,投票人數同比例增減時的淨票數變化。本頁所有計算沒有用到 AI。
限制:正式數字只建立在一份民調上;地形來自 2022、2024 兩場;立委地緣的帶入率只有蔡其昌一個例子,而且立委加成裡混有對手強弱的成分;背景二的分區數字暗示今年地形可能還有別的變化。北屯區廍子里若在投票前分里,本頁里界需要重做。投票人數用 2022,實際投票率會不同。這是情境推算,不是預測。
依選罷法第 53 條,本頁 11/18 起自動封存、不再更新。查核截止 2026-10-13 · 孫文學校 AI 民意與數據研究中心 · 本頁不代表任何候選人或政黨,也未受任何陣營委託。
游標移到里上,或點里名,這裡顯示該里的資料。