這是我們第一次算出蘇巧慧領先。但差距只有 0.25 個百分點,而且是一份新民調把它推過線的。下面先講這一份民調做了什麼,再回到三個民調回答不了的問題:差幾票、差在哪裡、什麼事會讓它翻過來。
李 : 蘇=只看投給兩位候選人的票,各佔幾成。地形=新北每個里比全市偏藍或偏綠多少,從中選會 2024 總統大選各里開票算出來。算法像退潮:全市的水位由民調決定,水退下去時,每個里露出來的高低起伏(地形)照舊。所以先有全市的李 : 蘇,再依地形分到 1,032 個里。
10/13 信民兩岸研究協會公布新北民調(問卷設計與分析戴立安,畢肯市場研究執行,10/6–8 電話訪問,成功 1,073 人,誤差 ±3.0 個百分點)。結果是蘇巧慧 43.1%、李四川 30.0%、無黨籍蘇輝湟 1.5%,不投票或廢票 9.5%,沒有明確回答 15.8%。只算投給兩人的票,是 李 41.04 : 蘇 58.96,九份裡最偏蘇的一份。
它把結果推過線,靠的不是「蘇領先 13 個百分點」這麼大的幅度。中位數的算法是把九份民調由偏李排到偏蘇,取正中間第五份。這份新民調只要蘇佔兩人超過 50.12%,結果都一模一樣。它在中位數裡只算一件事:偏蘇的民調從四份變成五份。現在站在正中間的,是 7/14 新台灣國策智庫那一份(李 40.0 : 蘇 40.2)。
完整原始報告(含各選區、各年齡層的交叉表):截至 10/13 協會網站仍只有 8 月那一份,這一份還沒掛上。新聞稿公布的政黨交叉:泛藍、泛綠支持者各約九成投自家人;民眾黨支持者 64.9% 投李、13.4% 投蘇;中立選民 23.7% 投蘇、15.8% 投李,其餘多半不投或沒表態。表示一定會投票的人裡,蘇 55.1 : 李 35.9。
九份民調的中位數是 李 49.88 : 蘇 50.12,差 0.25 個百分點。換成票數要先知道會有多少人去投:2022 新北市長選舉的有效票是 1,846,531 張。用各里 2022 實際投票人數重算,全市是 李 49.85 : 蘇 50.15,蘇多 5,483 票。
一個人從蘇換到李,差距會少 2 票。所以 2,742 人換邊就打平,只佔 2022 投票人數的 0.15%。
這個差距比任何一份民調自己公布的誤差都小(每份約 ±2.8 到 ±3.0 個百分點)。換句話說,民調能測到的範圍裡,兩人沒有分別。
把每個區「李比蘇多幾票」加起來,新北分成兩半。李的大本營是新店、中和、永和,三區合計李多 84,554 票;蘇的大本營是三重、新莊、蘆洲、板橋,四區合計蘇多 81,782 票。兩邊相抵,剩下的才是全市的 5,483 票。
| 區 | 2022 有效票 | 李 : 蘇 | 淨多票數 | 李領先里 : 蘇領先里 | 搖擺里 | 只靠這一區翻盤 李要多拿幾個百分點 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新店區 | 142,541 | 62.3 : 37.7 | 李 +35,141 | 61 : 8 | 3 | 1.9 |
| 中和區 | 197,932 | 57.0 : 43.0 | 李 +27,862 | 75 : 18 | 13 | 1.4 |
| 永和區 | 101,154 | 60.7 : 39.3 | 李 +21,551 | 62 : 0 | 1 | 2.7 |
| 汐止區 | 93,082 | 53.4 : 46.6 | 李 +6,373 | 39 : 11 | 18 | 2.9 |
| 淡水區 | 83,024 | 53.1 : 46.9 | 李 +5,115 | 27 : 15 | 9 | 3.3 |
| 瑞芳區 | 17,960 | 54.8 : 45.2 | 李 +1,727 | 26 : 8 | 6 | 15.3 |
| 林口區 | 50,317 | 51.3 : 48.7 | 李 +1,351 | 8 : 9 | 4 | 5.4 |
| 烏來區 | 3,597 | 63.1 : 36.9 | 李 +946 | 4 : 1 | 0 | 76.2 |
| 三芝區 | 10,560 | 53.8 : 46.2 | 李 +794 | 8 : 5 | 2 | 26.0 |
| 深坑區 | 11,548 | 52.5 : 47.5 | 李 +584 | 5 : 3 | 3 | 23.7 |
| 石門區 | 6,138 | 53.0 : 47.0 | 李 +370 | 7 : 2 | 3 | 44.7 |
| 雙溪區 | 4,629 | 52.0 : 48.0 | 李 +181 | 8 : 4 | 4 | 59.2 |
| 平溪區 | 2,673 | 49.9 : 50.1 | 蘇 +4 | 7 : 5 | 3 | 102.6 |
| 八里區 | 18,628 | 49.1 : 50.9 | 蘇 +331 | 4 : 6 | 3 | 14.7 |
| 石碇區 | 3,976 | 43.2 : 56.8 | 蘇 +540 | 3 : 9 | 0 | 69.0 |
| 三峽區 | 48,880 | 49.4 : 50.6 | 蘇 +588 | 7 : 21 | 8 | 5.6 |
| 坪林區 | 4,175 | 40.6 : 59.4 | 蘇 +785 | 0 : 7 | 1 | 65.7 |
| 萬里區 | 9,862 | 43.6 : 56.4 | 蘇 +1,265 | 1 : 9 | 2 | 27.8 |
| 金山區 | 10,087 | 43.4 : 56.6 | 蘇 +1,322 | 1 : 14 | 1 | 27.2 |
| 貢寮區 | 5,487 | 37.5 : 62.5 | 蘇 +1,369 | 1 : 10 | 1 | 50.0 |
| 泰山區 | 34,860 | 47.1 : 52.9 | 蘇 +1,992 | 1 : 16 | 6 | 7.9 |
| 鶯歌區 | 40,654 | 46.1 : 53.9 | 蘇 +3,146 | 2 : 18 | 3 | 6.7 |
| 土城區 | 106,101 | 48.2 : 51.8 | 蘇 +3,915 | 11 : 36 | 16 | 2.6 |
| 五股區 | 40,972 | 45.1 : 54.9 | 蘇 +4,052 | 2 : 18 | 1 | 6.7 |
| 樹林區 | 80,948 | 46.1 : 53.9 | 蘇 +6,387 | 5 : 37 | 6 | 3.4 |
| 蘆洲區 | 87,681 | 40.9 : 59.1 | 蘇 +15,897 | 0 : 38 | 0 | 3.1 |
| 板橋區 | 259,633 | 46.9 : 53.1 | 蘇 +15,945 | 25 : 101 | 27 | 1.1 |
| 新莊區 | 186,837 | 44.3 : 55.7 | 蘇 +21,338 | 4 : 80 | 8 | 1.5 |
| 三重區 | 182,595 | 42.2 : 57.8 | 蘇 +28,603 | 2 : 117 | 5 | 1.5 |
表格依「李淨多票數」排序,最上面是李最強的區,最下面是蘇最強的區。最後一欄的意思:如果其他區都不動,只有這一區的選民往李移動,要移多少才能把全市的 5,483 票補回來。
兩人都在 48% 到 52% 之間的里有 157 個,2022 合計 291,160 張有效票,佔全市 15.8%。搖擺里最多的區:板橋區 27 個、汐止區 18 個、土城區 16 個、中和區 13 個、淡水區 9 個、三峽區 8 個。
全市 1,032 個里,李領先 406 個、蘇領先 626 個。蘇領先的里多了 220 個,但李領先的里平均票數比較多,所以換成票數,蘇只多 5,483 票。
| 區 | 里 | 李 : 蘇 | 2022 有效票 | 淨多票數 |
|---|---|---|---|---|
| 樹林區 | 樹東里 | 50.0 : 50.0 | 623 | 李 +0 |
| 板橋區 | 華德里 | 50.0 : 50.0 | 3,246 | 李 +3 |
| 中和區 | 員山里 | 50.0 : 50.0 | 3,144 | 蘇 +3 |
| 汐止區 | 中興里 | 50.1 : 49.9 | 3,247 | 李 +7 |
| 汐止區 | 新昌里 | 50.1 : 49.9 | 2,378 | 李 +6 |
| 板橋區 | 湳興里 | 50.1 : 49.9 | 2,516 | 李 +6 |
| 土城區 | 員林里 | 49.9 : 50.1 | 3,982 | 蘇 +10 |
| 樹林區 | 樹人里 | 50.1 : 49.9 | 1,506 | 李 +4 |
| 三重區 | 光正里 | 50.1 : 49.9 | 1,276 | 李 +4 |
| 泰山區 | 同榮里 | 50.1 : 49.9 | 2,006 | 李 +6 |
| 土城區 | 埤林里 | 50.1 : 49.9 | 3,857 | 李 +11 |
| 林口區 | 下福里 | 50.1 : 49.9 | 726 | 李 +2 |
| 樹林區 | 大同里 | 50.2 : 49.8 | 1,845 | 李 +6 |
| 淡水區 | 埤島里 | 50.2 : 49.8 | 900 | 李 +3 |
| 三重區 | 同慶里 | 49.8 : 50.2 | 901 | 蘇 +3 |
| 泰山區 | 貴賢里 | 49.8 : 50.2 | 2,030 | 蘇 +7 |
| 板橋區 | 德翠里 | 49.8 : 50.2 | 3,689 | 蘇 +14 |
| 土城區 | 頂福里 | 49.8 : 50.2 | 2,343 | 蘇 +9 |
| 中和區 | 嘉新里 | 50.2 : 49.8 | 1,843 | 李 +7 |
| 瑞芳區 | 基山里 | 50.2 : 49.8 | 198 | 李 +1 |
| 八里區 | 米倉里 | 49.8 : 50.2 | 1,780 | 蘇 +8 |
| 雙溪區 | 上林里 | 49.8 : 50.2 | 320 | 蘇 +2 |
| 萬里區 | 磺潭里 | 49.7 : 50.3 | 274 | 蘇 +1 |
| 永和區 | 勵行里 | 50.3 : 49.7 | 562 | 李 +3 |
| 板橋區 | 大豐里 | 49.7 : 50.3 | 2,215 | 蘇 +12 |
| 中和區 | 福祥里 | 50.3 : 49.7 | 2,700 | 李 +14 |
| 汐止區 | 烘內里 | 50.3 : 49.7 | 827 | 李 +5 |
| 板橋區 | 民權里 | 49.7 : 50.3 | 1,464 | 蘇 +9 |
| 八里區 | 荖阡里 | 50.3 : 49.7 | 841 | 李 +6 |
| 泰山區 | 福興里 | 49.6 : 50.4 | 1,607 | 蘇 +12 |
| 淡水區 | 中興里 | 50.4 : 49.6 | 1,876 | 李 +15 |
| 三峽區 | 大埔里 | 49.6 : 50.4 | 2,046 | 蘇 +16 |
| 雙溪區 | 三貂里 | 50.4 : 49.6 | 291 | 李 +2 |
| 汐止區 | 福德里 | 50.4 : 49.6 | 1,497 | 李 +12 |
| 汐止區 | 自強里 | 50.4 : 49.6 | 2,804 | 李 +25 |
| 雙溪區 | 外柑里 | 50.4 : 49.6 | 300 | 李 +3 |
| 三峽區 | 安溪里 | 49.5 : 50.5 | 3,244 | 蘇 +29 |
| 板橋區 | 光華里 | 50.5 : 49.5 | 1,299 | 李 +12 |
| 瑞芳區 | 鼻頭里 | 49.5 : 50.5 | 510 | 蘇 +5 |
| 淡水區 | 民權里 | 50.5 : 49.5 | 2,441 | 李 +24 |
「淨多票數」= 這個里的投票人數 × 兩人差距。票多又一面倒的里,貢獻最大。
| 區 | 里 | 李 : 蘇 | 2022 有效票 | 淨多票數 |
|---|---|---|---|---|
| 李最能貢獻票數的里 | ||||
| 新店區 | 香坡里 | 66.5 : 33.5 | 5,258 | 李 +1,738 |
| 新店區 | 公崙里 | 61.6 : 38.4 | 5,840 | 李 +1,360 |
| 新店區 | 張北里 | 65.2 : 34.8 | 4,431 | 李 +1,351 |
| 中和區 | 東南里 | 75.9 : 24.1 | 2,134 | 李 +1,105 |
| 新店區 | 中山里 | 68.0 : 32.0 | 2,924 | 李 +1,055 |
| 新店區 | 寶福里 | 64.7 : 35.3 | 3,574 | 李 +1,054 |
| 三峽區 | 龍學里 | 57.9 : 42.1 | 6,653 | 李 +1,053 |
| 新店區 | 中央里 | 66.5 : 33.5 | 3,181 | 李 +1,047 |
| 林口區 | 湖南里 | 55.0 : 45.0 | 10,440 | 李 +1,036 |
| 中和區 | 華新里 | 65.2 : 34.8 | 3,361 | 李 +1,019 |
| 淡水區 | 崁頂里 | 55.7 : 44.3 | 8,877 | 李 +1,006 |
| 新店區 | 大鵬里 | 84.2 : 15.8 | 1,471 | 李 +1,005 |
| 永和區 | 保順里 | 60.7 : 39.3 | 4,678 | 李 +997 |
| 新店區 | 五峯里 | 63.1 : 36.9 | 3,697 | 李 +965 |
| 淡水區 | 大庄里 | 59.5 : 40.5 | 4,907 | 李 +934 |
| 蘇最能貢獻票數的里 | ||||
| 蘆洲區 | 水河里 | 40.3 : 59.7 | 4,314 | 蘇 +838 |
| 蘆洲區 | 水湳里 | 41.6 : 58.4 | 4,682 | 蘇 +790 |
| 三重區 | 田中里 | 36.8 : 63.2 | 2,981 | 蘇 +784 |
| 蘆洲區 | 正義里 | 43.6 : 56.4 | 5,985 | 蘇 +764 |
| 三重區 | 永清里 | 36.5 : 63.5 | 2,721 | 蘇 +734 |
| 三重區 | 溪美里 | 41.8 : 58.2 | 4,368 | 蘇 +712 |
| 三重區 | 永發里 | 37.3 : 62.7 | 2,726 | 蘇 +694 |
| 三重區 | 永福里 | 35.8 : 64.2 | 2,428 | 蘇 +691 |
| 新莊區 | 裕民里 | 39.6 : 60.4 | 3,299 | 蘇 +684 |
| 新莊區 | 西盛里 | 43.8 : 56.2 | 5,468 | 蘇 +681 |
| 蘆洲區 | 永康里 | 37.9 : 62.1 | 2,794 | 蘇 +674 |
| 五股區 | 興珍里 | 36.0 : 64.0 | 2,323 | 蘇 +649 |
| 蘆洲區 | 成功里 | 39.9 : 60.1 | 3,122 | 蘇 +633 |
| 蘆洲區 | 長安里 | 36.2 : 63.8 | 2,230 | 蘇 +618 |
| 三重區 | 六福里 | 39.1 : 60.9 | 2,753 | 蘇 +602 |
常聽到「投票率高對某一邊有利」。我們用四場選舉各里實際去投票的人數,分別重算全市:
| 假設各里投票人數像 | 全市 李 : 蘇 |
|---|---|
| 人口比例(本頁正式數字) | 49.88 : 50.12 |
| 照 2018 市長 各里實際投票人數 | 49.83 : 50.17 |
| 照 2022 市長 各里實際投票人數 | 49.85 : 50.15 |
| 照 2020 總統 各里實際投票人數 | 49.86 : 50.14 |
| 照 2024 總統 各里實際投票人數 | 49.91 : 50.09 |
四種算法差不到 0.1 個百分點。新北「哪些里比較會去投票」這件事,兩邊剛好扯平。
另一個角度:2024 總統選舉有去投、2022 市長選舉沒去投的人,大約 613,585 票。他們住的里,平均是 李 50.1 : 蘇 49.9。這群「只投總統」的選民兩邊各半,把他們催出來,兩邊得到的票會互相抵銷。
輸入區名或里名:
| 區 | 里 | 李 : 蘇 | 2022 有效票 | 淨多票數 |
|---|
下一份民調該看的,不是誰領先幾個百分點,而是板橋、三重、新莊、中和這幾個大區有沒有往同一個方向移動,以及兩邊支持者「一定會去投票」的比例差多少。
| 訪問截止 | 民調單位 | 原始 李 : 蘇 | 只算兩人 李 : 蘇 |
|---|---|---|---|
| 2026-05-01 | 震傳媒委託山水民意研究 | 39.6 : 34.8 | 53.23 : 46.77 |
| 2026-05-04 | ETtoday民調雲 | 42.5 : 41.7 | 50.48 : 49.52 |
| 2026-07-11 | 鉅聞天下委託 | 50.9 : 44.1 | 53.58 : 46.42 |
| 2026-07-14 | 新台灣國策智庫 | 40.0 : 40.2 | 49.88 : 50.12 |
| 2026-08-13 | ETtoday民調雲 | 39.3 : 37.3 | 51.31 : 48.69 |
| 2026-08-26 | 年代民調中心 | 32.2 : 37.8 | 46.00 : 54.00 |
| 2026-08-28 | 信民兩岸研究協會 | 34.7 : 35.2 | 49.64 : 50.36 |
| 2026-09-21 | 震傳媒委託山水民意研究 | 37.1 : 38.2 | 49.27 : 50.73 |
| 2026-10-08 | 信民兩岸研究協會 | 30.0 : 43.1 | 41.04 : 58.96 |
時間上有個方向:5 到 7 月的四份有三份偏李,8 月以後的五份中位數是 李 49.27 : 蘇 50.73,偏蘇。本頁照第一波就定下的規則用全部九份的中位數,不只挑最近的。對照:若只取最近三份(台北市長頁從 10/8 起改用的算法),是 李 49.27 : 蘇 50.73,蘇多約 27,853 票。
沒有納入的 6 份(政黨或議會黨團委託,或報導未載委託方的內部民調):2026-06-03 民進黨內部民調、2026-06-05 TVBS民調中心、2026-07-23 TVBS民調中心、2026-08-30 TVBS民調中心、2026-10-01 山水民意研究、2026-10-03 TVBS民調中心。
| 波次 | 發布 | 新增的民調 | 當時公布 李 : 蘇 | 更正後 李 : 蘇 |
|---|---|---|---|---|
| 第一波 | 2026-08-14 | 首批五份(其中一份後來查出是政黨委託) | 53.23 : 46.77 | 51.85 : 48.15 |
| 第二波 | 2026-08-28 | + ETtoday 8/13、年代 8/26 | 51.31 : 48.69 | 50.89 : 49.11 |
| 第三波 | 2026-09-01 | + 信民 8/28 | 50.89 : 49.11 | 50.48 : 49.52 |
| 第四波 | 2026-09-23 | + 震傳媒×山水 9/21 | 50.48 : 49.52 | 50.18 : 49.82 |
| 第五波 | 2026-10-03 | 無新增(唯一新民調為黨團委託,不納入);更正一筆 | 50.18 : 49.82 | 50.18 : 49.82 |
| 第六波 | 2026-10-13 | + 信民 10/8 | 49.88 : 50.12 | 49.88 : 50.12 |
開票:中選會 2018、2022 新北市長與 2020、2024 總統選舉各里開票。地形:2024 總統大選各里藍綠比例。民調:2026-04-28 藍白確定由李四川代表參選後、非政黨委託的公開民調九份(見背景一),取中位數;政黨或議會黨團委託的不納入。
政黨委託的民調:同一期間另有 6 份由政黨或議會黨團委託的民調,我們都查核、記錄過,但沒有算進水位。國民黨新北市議會黨團委託 4 份(6/5 TVBS民調中心 李 39.2 : 蘇 33.0、7/23 TVBS民調中心 李 43.7 : 蘇 36.8、8/30 TVBS民調中心 李 39.8 : 蘇 33.1、10/3 TVBS民調中心 李 42.6 : 蘇 35.9),民進黨委託 2 份(6/3 民進黨內部民調 李 29.0 : 蘇 31.5、10/1 山水民意研究 李 34.5 : 蘇 39.1)。不算的理由有兩個:一是兩邊委託的結果各自偏向委託方(換算成只看兩人的票,國民黨委託的蘇都在 45.4–45.7%,民進黨委託的在 52.1–53.1%);二是委託次數不對等,全部算進去的話,誰委託得多誰就能拉動中位數。這條規則在第一波就定下,兩邊用同一把尺。對照:若把這 6 份全部算進去,全市是 李 50.48 : 蘇 49.52,李多約 16,666 票;只取兩黨最近各一份,是 李 50.57 : 蘇 49.43,李多約 20,219 票。兩種算法都不是本頁採用的數字。
算法:全市李 : 蘇由民調中位數決定,依 2024 總統各里地形分到 1,032 個里;全市值以各里 20 歲以上人口計算。票數換算用 2022 市長選舉各里有效票。「只靠這一區翻盤」=全市差距票數 ÷(該區有效票 × 2)。「差別投票率」=兩人差距 10 個百分點以上的里,投票人數同比例增減時的淨票數變化。本頁所有計算沒有用到 AI。
限制:地形來自 2024 總統大選,沒有算進兩位候選人個人的地緣(出身、服務過的選區),那會改變票分布在哪些里,通常不會改變全市總數。民調公布的分區交叉表樣本太小,沒有拿來修正里級數字;信民 10/8 那份的分區交叉表截至查核截止尚未公布。投票人數用 2022,實際投票率會不同。這是情境推算,不是預測。
依選罷法第 53 條,本頁 11/18 起自動封存、不再更新。查核截止 2026-10-13 · 孫文學校 AI 民意與數據研究中心 · 本頁不代表任何候選人或政黨,也未受任何陣營委託。
游標移到里上,或點里名,這裡顯示該里的資料。