上一波(10/13)我們第一次算出蘇巧慧領先;三天後,一份新民調又把它推回李四川這邊。來回翻面不代表選情大起大落,而是兩人一直貼著 50 線,差距只有 0.18 個百分點,一份民調就能讓它換邊。下面先講這一份民調,再回到三個民調回答不了的問題:差幾票、差在哪裡、什麼事會讓它翻過來。
李 : 蘇=只看投給兩位候選人的票,各佔幾成。地形=新北每個里比全市偏藍或偏綠多少,從中選會 2024 總統大選各里開票算出來。算法像退潮:全市的水位由民調決定,水退下去時,每個里露出來的高低起伏(地形)照舊。所以先有全市的李 : 蘇,再依地形分到 1,032 個里。
10/15 鉅聞天下新聞網公布新北民調(皮爾森數據執行,9/28–10/3 網路調查,有效樣本 1,066 人,誤差 ±3.00 個百分點)。結果是李四川 45.74%、蘇巧慧 45.18%,未決定 6.96%。只算投給兩人的票,是 李 50.31 : 蘇 49.69。
十份是偶數,中位數取正中間兩份的平均。把十份由偏李排到偏蘇,正中間是這一份(蘇 49.69)和 7/14 新台灣國策智庫那一份(蘇 50.12),平均 49.91。所以這一波的結果幾乎就是「這份新民調」和「上一波的中位數」各佔一半。
十份民調的中位數是 李 50.09 : 蘇 49.91,差 0.18 個百分點。換成票數要先知道會有多少人去投:2022 新北市長選舉的有效票是 1,846,531 張。用各里 2022 實際投票人數重算,全市是 李 50.07 : 蘇 49.93,李多 2,506 票。
一個人從李換到蘇,差距會少 2 票。所以 1,253 人換邊就打平,只佔 2022 投票人數的 0.07%。
這個差距比任何一份民調自己公布的誤差都小(每份約 ±2.8 到 ±3.0 個百分點)。換句話說,民調能測到的範圍裡,兩人沒有分別。
把每個區「李比蘇多幾票」加起來,新北分成兩半。李的大本營是新店、中和、永和,三區合計李多 86,465 票;蘇的大本營是三重、新莊、蘆洲、板橋,四區合計蘇多 78,682 票。兩邊相抵,剩下的才是全市的 2,506 票。
| 區 | 2022 有效票 | 李 : 蘇 | 淨多票數 | 李領先里 : 蘇領先里 | 搖擺里 | 只靠這一區翻盤 蘇要多拿幾個百分點 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新店區 | 142,541 | 62.5 : 37.5 | 李 +35,758 | 61 : 8 | 3 | 0.9 |
| 中和區 | 197,932 | 57.3 : 42.7 | 李 +28,718 | 76 : 17 | 13 | 0.6 |
| 永和區 | 101,154 | 60.9 : 39.1 | 李 +21,989 | 62 : 0 | 1 | 1.2 |
| 汐止區 | 93,082 | 53.6 : 46.4 | 李 +6,776 | 39 : 11 | 15 | 1.3 |
| 淡水區 | 83,024 | 53.3 : 46.7 | 李 +5,474 | 27 : 15 | 9 | 1.5 |
| 瑞芳區 | 17,960 | 55.0 : 45.0 | 李 +1,805 | 26 : 8 | 5 | 7.0 |
| 林口區 | 50,317 | 51.6 : 48.4 | 李 +1,569 | 8 : 9 | 3 | 2.5 |
| 烏來區 | 3,597 | 63.4 : 36.6 | 李 +961 | 4 : 1 | 0 | 34.8 |
| 三芝區 | 10,560 | 54.0 : 46.0 | 李 +840 | 8 : 5 | 2 | 11.9 |
| 深坑區 | 11,548 | 52.7 : 47.3 | 李 +634 | 5 : 3 | 3 | 10.9 |
| 石門區 | 6,138 | 53.2 : 46.8 | 李 +396 | 7 : 2 | 3 | 20.4 |
| 雙溪區 | 4,629 | 52.2 : 47.8 | 李 +201 | 8 : 4 | 4 | 27.1 |
| 平溪區 | 2,673 | 50.1 : 49.9 | 李 +8 | 7 : 5 | 3 | 46.9 |
| 八里區 | 18,628 | 49.3 : 50.7 | 蘇 +250 | 4 : 6 | 4 | 6.7 |
| 三峽區 | 48,880 | 49.6 : 50.4 | 蘇 +376 | 7 : 21 | 8 | 2.6 |
| 石碇區 | 3,976 | 43.4 : 56.6 | 蘇 +523 | 3 : 9 | 0 | 31.5 |
| 坪林區 | 4,175 | 40.8 : 59.2 | 蘇 +766 | 0 : 7 | 1 | 30.0 |
| 萬里區 | 9,862 | 43.8 : 56.2 | 蘇 +1,222 | 1 : 9 | 2 | 12.7 |
| 金山區 | 10,087 | 43.7 : 56.3 | 蘇 +1,279 | 1 : 14 | 2 | 12.4 |
| 貢寮區 | 5,487 | 37.7 : 62.3 | 蘇 +1,345 | 1 : 10 | 1 | 22.8 |
| 泰山區 | 34,860 | 47.4 : 52.6 | 蘇 +1,841 | 2 : 15 | 7 | 3.6 |
| 鶯歌區 | 40,654 | 46.3 : 53.7 | 蘇 +2,970 | 2 : 18 | 3 | 3.1 |
| 土城區 | 106,101 | 48.4 : 51.6 | 蘇 +3,456 | 13 : 34 | 16 | 1.2 |
| 五股區 | 40,972 | 45.3 : 54.7 | 蘇 +3,875 | 2 : 18 | 1 | 3.1 |
| 樹林區 | 80,948 | 46.3 : 53.7 | 蘇 +6,037 | 5 : 37 | 7 | 1.5 |
| 板橋區 | 259,633 | 47.1 : 52.9 | 蘇 +14,822 | 26 : 100 | 27 | 0.5 |
| 蘆洲區 | 87,681 | 41.2 : 58.8 | 蘇 +15,518 | 0 : 38 | 0 | 1.4 |
| 新莊區 | 186,837 | 44.5 : 55.5 | 蘇 +20,530 | 4 : 80 | 7 | 0.7 |
| 三重區 | 182,595 | 42.4 : 57.6 | 蘇 +27,813 | 3 : 116 | 5 | 0.7 |
表格依「李淨多票數」排序,最上面是李最強的區,最下面是蘇最強的區。最後一欄的意思:如果其他區都不動,只有這一區的選民往蘇移動,要移多少才能把全市的 2,506 票補回來。
兩人都在 48% 到 52% 之間的里有 155 個,2022 合計 288,635 張有效票,佔全市 15.6%。搖擺里最多的區:板橋區 27 個、土城區 16 個、汐止區 15 個、中和區 13 個、淡水區 9 個、三峽區 8 個。
全市 1,032 個里,李領先 412 個、蘇領先 620 個。蘇領先的里多了 208 個,但李領先的里平均票數比較多,所以換成票數,反而是李多 2,506 票。
| 區 | 里 | 李 : 蘇 | 2022 有效票 | 淨多票數 |
|---|---|---|---|---|
| 八里區 | 米倉里 | 50.0 : 50.0 | 1,780 | 蘇 +0 |
| 土城區 | 頂福里 | 50.0 : 50.0 | 2,343 | 李 +1 |
| 板橋區 | 德翠里 | 50.0 : 50.0 | 3,689 | 李 +2 |
| 雙溪區 | 上林里 | 50.0 : 50.0 | 320 | 蘇 +0 |
| 泰山區 | 貴賢里 | 50.0 : 50.0 | 2,030 | 李 +1 |
| 三重區 | 同慶里 | 50.0 : 50.0 | 901 | 李 +1 |
| 萬里區 | 磺潭里 | 50.0 : 50.0 | 274 | 蘇 +0 |
| 板橋區 | 大豐里 | 50.0 : 50.0 | 2,215 | 蘇 +2 |
| 土城區 | 員林里 | 50.1 : 49.9 | 3,982 | 李 +7 |
| 板橋區 | 民權里 | 49.9 : 50.1 | 1,464 | 蘇 +3 |
| 泰山區 | 福興里 | 49.8 : 50.2 | 1,607 | 蘇 +5 |
| 中和區 | 員山里 | 50.2 : 49.8 | 3,144 | 李 +10 |
| 三峽區 | 大埔里 | 49.8 : 50.2 | 2,046 | 蘇 +8 |
| 樹林區 | 樹東里 | 50.2 : 49.8 | 623 | 李 +3 |
| 三峽區 | 安溪里 | 49.8 : 50.2 | 3,244 | 蘇 +15 |
| 板橋區 | 華德里 | 50.3 : 49.7 | 3,246 | 李 +17 |
| 瑞芳區 | 鼻頭里 | 49.7 : 50.3 | 510 | 蘇 +3 |
| 板橋區 | 赤松里 | 49.7 : 50.3 | 509 | 蘇 +3 |
| 汐止區 | 茄苳里 | 49.7 : 50.3 | 2,107 | 蘇 +12 |
| 土城區 | 中正里 | 49.7 : 50.3 | 1,687 | 蘇 +10 |
| 土城區 | 永寧里 | 49.7 : 50.3 | 3,679 | 蘇 +23 |
| 坪林區 | 上德里 | 49.7 : 50.3 | 507 | 蘇 +3 |
| 汐止區 | 中興里 | 50.3 : 49.7 | 3,247 | 李 +21 |
| 汐止區 | 新昌里 | 50.3 : 49.7 | 2,378 | 李 +16 |
| 板橋區 | 湳興里 | 50.3 : 49.7 | 2,516 | 李 +17 |
| 石門區 | 茂林里 | 49.6 : 50.4 | 392 | 蘇 +3 |
| 樹林區 | 樹人里 | 50.4 : 49.6 | 1,506 | 李 +11 |
| 板橋區 | 港尾里 | 49.6 : 50.4 | 1,496 | 蘇 +11 |
| 三重區 | 光正里 | 50.4 : 49.6 | 1,276 | 李 +9 |
| 泰山區 | 同榮里 | 50.4 : 49.6 | 2,006 | 李 +14 |
| 土城區 | 埤林里 | 50.4 : 49.6 | 3,857 | 李 +28 |
| 林口區 | 下福里 | 50.4 : 49.6 | 726 | 李 +5 |
| 樹林區 | 大同里 | 50.4 : 49.6 | 1,845 | 李 +14 |
| 淡水區 | 埤島里 | 50.4 : 49.6 | 900 | 李 +7 |
| 中和區 | 清穗里 | 49.6 : 50.4 | 1,661 | 蘇 +13 |
| 樹林區 | 三福里 | 49.6 : 50.4 | 1,914 | 蘇 +15 |
| 中和區 | 嘉新里 | 50.4 : 49.6 | 1,843 | 李 +15 |
| 林口區 | 林口里 | 49.6 : 50.4 | 2,389 | 蘇 +20 |
| 瑞芳區 | 基山里 | 50.4 : 49.6 | 198 | 李 +2 |
| 中和區 | 信和里 | 49.6 : 50.4 | 2,029 | 蘇 +17 |
「淨多票數」= 這個里的投票人數 × 兩人差距。票多又一面倒的里,貢獻最大。
| 區 | 里 | 李 : 蘇 | 2022 有效票 | 淨多票數 |
|---|---|---|---|---|
| 李最能貢獻票數的里 | ||||
| 新店區 | 香坡里 | 66.7 : 33.3 | 5,258 | 李 +1,760 |
| 新店區 | 公崙里 | 61.9 : 38.1 | 5,840 | 李 +1,385 |
| 新店區 | 張北里 | 65.5 : 34.5 | 4,431 | 李 +1,370 |
| 中和區 | 東南里 | 76.1 : 23.9 | 2,134 | 李 +1,115 |
| 林口區 | 湖南里 | 55.2 : 44.8 | 10,440 | 李 +1,082 |
| 三峽區 | 龍學里 | 58.1 : 41.9 | 6,653 | 李 +1,081 |
| 新店區 | 寶福里 | 65.0 : 35.0 | 3,574 | 李 +1,070 |
| 新店區 | 中山里 | 68.3 : 31.7 | 2,924 | 李 +1,068 |
| 新店區 | 中央里 | 66.7 : 33.3 | 3,181 | 李 +1,060 |
| 淡水區 | 崁頂里 | 55.9 : 44.1 | 8,877 | 李 +1,045 |
| 中和區 | 華新里 | 65.4 : 34.6 | 3,361 | 李 +1,034 |
| 永和區 | 保順里 | 60.9 : 39.1 | 4,678 | 李 +1,018 |
| 新店區 | 大鵬里 | 84.4 : 15.6 | 1,471 | 李 +1,011 |
| 新店區 | 五峯里 | 63.3 : 36.7 | 3,697 | 李 +981 |
| 淡水區 | 大庄里 | 59.7 : 40.3 | 4,907 | 李 +955 |
| 蘇最能貢獻票數的里 | ||||
| 蘆洲區 | 水河里 | 40.5 : 59.5 | 4,314 | 蘇 +820 |
| 三重區 | 田中里 | 37.1 : 62.9 | 2,981 | 蘇 +772 |
| 蘆洲區 | 水湳里 | 41.8 : 58.2 | 4,682 | 蘇 +770 |
| 蘆洲區 | 正義里 | 43.8 : 56.2 | 5,985 | 蘇 +738 |
| 三重區 | 永清里 | 36.7 : 63.3 | 2,721 | 蘇 +722 |
| 三重區 | 溪美里 | 42.1 : 57.9 | 4,368 | 蘇 +694 |
| 三重區 | 永發里 | 37.5 : 62.5 | 2,726 | 蘇 +682 |
| 三重區 | 永福里 | 36.0 : 64.0 | 2,428 | 蘇 +681 |
| 新莊區 | 裕民里 | 39.8 : 60.2 | 3,299 | 蘇 +670 |
| 蘆洲區 | 永康里 | 38.1 : 61.9 | 2,794 | 蘇 +662 |
| 新莊區 | 西盛里 | 44.0 : 56.0 | 5,468 | 蘇 +657 |
| 五股區 | 興珍里 | 36.2 : 63.8 | 2,323 | 蘇 +639 |
| 蘆洲區 | 成功里 | 40.1 : 59.9 | 3,122 | 蘇 +620 |
| 蘆洲區 | 長安里 | 36.4 : 63.6 | 2,230 | 蘇 +608 |
| 三重區 | 六福里 | 39.3 : 60.7 | 2,753 | 蘇 +590 |
常聽到「投票率高對某一邊有利」。我們用四場選舉各里實際去投票的人數,分別重算全市:
| 假設各里投票人數像 | 全市 李 : 蘇 |
|---|---|
| 人口比例(本頁正式數字) | 50.09 : 49.91 |
| 照 2018 市長 各里實際投票人數 | 50.05 : 49.95 |
| 照 2022 市長 各里實際投票人數 | 50.07 : 49.93 |
| 照 2020 總統 各里實際投票人數 | 50.07 : 49.93 |
| 照 2024 總統 各里實際投票人數 | 50.13 : 49.87 |
四種算法差不到 0.1 個百分點。新北「哪些里比較會去投票」這件事,兩邊剛好扯平。
另一個角度:2024 總統選舉有去投、2022 市長選舉沒去投的人,大約 613,585 票。他們住的里,平均是 李 50.3 : 蘇 49.7。這群「只投總統」的選民兩邊各半,把他們催出來,兩邊得到的票會互相抵銷。
輸入區名或里名:
| 區 | 里 | 李 : 蘇 | 2022 有效票 | 淨多票數 |
|---|
下一份民調該看的,不是誰領先幾個百分點,而是板橋、三重、新莊、中和這幾個大區有沒有往同一個方向移動,以及兩邊支持者「一定會去投票」的比例差多少。
| 訪問截止 | 民調單位 | 原始 李 : 蘇 | 只算兩人 李 : 蘇 |
|---|---|---|---|
| 2026-05-01 | 震傳媒委託山水民意研究 | 39.6 : 34.8 | 53.23 : 46.77 |
| 2026-05-04 | ETtoday民調雲 | 42.5 : 41.7 | 50.48 : 49.52 |
| 2026-07-11 | 鉅聞天下委託 | 50.9 : 44.1 | 53.58 : 46.42 |
| 2026-07-14 | 新台灣國策智庫 | 40.0 : 40.2 | 49.88 : 50.12 |
| 2026-08-13 | ETtoday民調雲 | 39.3 : 37.3 | 51.31 : 48.69 |
| 2026-08-26 | 年代民調中心 | 32.2 : 37.8 | 46.00 : 54.00 |
| 2026-08-28 | 信民兩岸研究協會 | 34.7 : 35.2 | 49.64 : 50.36 |
| 2026-09-21 | 震傳媒委託山水民意研究 | 37.1 : 38.2 | 49.27 : 50.73 |
| 2026-10-03 | 鉅聞天下委託 | 45.7 : 45.2 | 50.31 : 49.69 |
| 2026-10-08 | 信民兩岸研究協會 | 30.0 : 43.1 | 41.04 : 58.96 |
時間上有個方向:5 到 7 月的四份有三份偏李,8 月以後的六份中位數是 李 49.46 : 蘇 50.54,偏蘇。本頁照第一波就定下的規則用全部十份的中位數,不只挑最近的。對照:若只取最近三份(台北市長頁從 10/8 起改用的算法),是 李 49.27 : 蘇 50.73,蘇多約 27,853 票。
沒有納入的 6 份(政黨或議會黨團委託,或報導未載委託方的內部民調):2026-06-03 民進黨內部民調、2026-06-05 TVBS民調中心、2026-07-23 TVBS民調中心、2026-08-30 TVBS民調中心、2026-10-01 山水民意研究、2026-10-03 TVBS民調中心。
| 波次 | 發布 | 新增的民調 | 當時公布 李 : 蘇 | 更正後 李 : 蘇 |
|---|---|---|---|---|
| 第一波 | 2026-08-14 | 首批五份(其中一份後來查出是政黨委託) | 53.23 : 46.77 | 51.85 : 48.15 |
| 第二波 | 2026-08-28 | + ETtoday 8/13、年代 8/26 | 51.31 : 48.69 | 50.89 : 49.11 |
| 第三波 | 2026-09-01 | + 信民 8/28 | 50.89 : 49.11 | 50.48 : 49.52 |
| 第四波 | 2026-09-23 | + 震傳媒×山水 9/21 | 50.48 : 49.52 | 50.18 : 49.82 |
| 第五波 | 2026-10-03 | 無新增(唯一新民調為黨團委託,不納入);更正一筆 | 50.18 : 49.82 | 50.18 : 49.82 |
| 第六波 | 2026-10-13 | + 信民 10/8 | 49.88 : 50.12 | 49.88 : 50.12 |
| 第七波 | 2026-10-16 | + 鉅聞天下 10/3 | 50.09 : 49.91 | 50.09 : 49.91 |
開票:中選會 2018、2022 新北市長與 2020、2024 總統選舉各里開票。地形:2024 總統大選各里藍綠比例。民調:2026-04-28 藍白確定由李四川代表參選後、非政黨委託的公開民調十份(見背景一),取中位數;政黨或議會黨團委託的不納入。
政黨委託的民調:同一期間另有 6 份由政黨或議會黨團委託的民調,我們都查核、記錄過,但沒有算進水位。國民黨新北市議會黨團委託 4 份(6/5 TVBS民調中心 李 39.2 : 蘇 33.0、7/23 TVBS民調中心 李 43.7 : 蘇 36.8、8/30 TVBS民調中心 李 39.8 : 蘇 33.1、10/3 TVBS民調中心 李 42.6 : 蘇 35.9),民進黨委託 2 份(6/3 民進黨內部民調 李 29.0 : 蘇 31.5、10/1 山水民意研究 李 34.5 : 蘇 39.1)。不算的理由有兩個:一是兩邊委託的結果各自偏向委託方(換算成只看兩人的票,國民黨委託的蘇都在 45.4–45.7%,民進黨委託的在 52.1–53.1%);二是委託次數不對等,全部算進去的話,誰委託得多誰就能拉動中位數。這條規則在第一波就定下,兩邊用同一把尺。對照:若把這 6 份全部算進去,全市是 李 50.39 : 蘇 49.61,李多約 13,580 票;只取兩黨最近各一份,是 李 50.57 : 蘇 49.43,李多約 20,219 票。兩種算法都不是本頁採用的數字。
算法:全市李 : 蘇由民調中位數決定,依 2024 總統各里地形分到 1,032 個里;全市值以各里 20 歲以上人口計算。票數換算用 2022 市長選舉各里有效票。「只靠這一區翻盤」=全市差距票數 ÷(該區有效票 × 2)。「差別投票率」=兩人差距 10 個百分點以上的里,投票人數同比例增減時的淨票數變化。本頁所有計算沒有用到 AI。
限制:地形來自 2024 總統大選,沒有算進兩位候選人個人的地緣(出身、服務過的選區),那會改變票分布在哪些里,通常不會改變全市總數。民調公布的分區交叉表樣本太小,沒有拿來修正里級數字;十份裡有網路問卷(鉅聞天下、ETtoday 民調雲)也有電話訪問,方法不同;我們照既定規則一律納入、沒有另外加權。投票人數用 2022,實際投票率會不同。這是情境推算,不是預測。
依選罷法第 53 條,本頁 11/18 起自動封存、不再更新。查核截止 2026-10-16 · 孫文學校 AI 民意與數據研究中心 · 本頁不代表任何候選人或政黨,也未受任何陣營委託。
游標移到里上,或點里名,這裡顯示該里的資料。