基隆的里彼此很像:2020 總統選舉各里的綠營得票,大部分落在全市平均上下 5.4 個百分點以內,比宜蘭、新竹縣都集中得多。所以這張圖沒有大片的深藍或深綠,大部分的里都只差幾個百分點;全市水位只要移動一點,一大批里就會同時換邊。
基隆 7 區,謝在 6 區領先。差距最小的是這三區:
8 個搖擺里 · 20 個里 · 2022 有效票 26,415
基隆河谷的住宅區,推估謝 50.2 : 49.8 童,幾乎平手,七區裡最接近五五。2024 總統綠營 50.0%,2018 林右昌連任時這裡綠營 57.5%(全市 54.1%)。20–39 歲 28%(全市 28%)。2022 有效票 26,415 張,七區裡兩人差距最小、也最容易換邊。
7 個搖擺里 · 29 個里 · 2022 有效票 20,893
本頁推估裡唯一由童領先的區(謝 49.7 : 50.3 童)。老市區、廟口一帶,2024 總統綠營 50.8%(全市 47.3%),2022 市長綠營 44.6%(全市 42.4%)。65 歲以上 28%(全市 23%)。票數是七區裡第二少的,童在這裡領先也只多 126 票。
9 個搖擺里 · 24 個里 · 2022 有效票 23,986
西岸港區,推估謝 51.6 : 48.4 童。2024 總統綠營 48.4%、2022 市長 43.1%,兩場都跟全市差不到 1.1 個百分點,是基隆的縮影:這裡往哪邊移,通常代表全市都在往那邊移。
「謝 : 童」是本頁正式推估(芋傳媒民調水位 + 地形)。
童子瑋 2025 年底獲民進黨徵召後,基隆有六份公開民調,謝國樑都領先;本頁看的是 7 月以後的四份。這一頁問的是:換成票數差多少、差在哪些區哪些里、要發生什麼事才會改變。
謝 : 童=只看投給謝國樑、童子瑋兩人的票,各佔幾成(無黨籍魏造文在民調裡約 1.7%,不計)。地形=基隆每個里比全市偏藍或偏綠多少,從中選會 2022 市長、2024 總統兩場各里開票算出來。算法像退潮:全市的水位由民調決定,水退下去時,每個里露出來的高低起伏(地形)照舊。所以先有全市的謝 : 童,再依地形分到 157 個里。
芋傳媒這份是 謝 38.0%、童 34.2%、魏造文 1.7%,其餘約四分之一沒有表態。只算兩人是 謝 52.63 : 47.37,差 5.3 個百分點。換成票數要先知道會有多少人去投:2022 基隆市長選舉的有效票是 182,893 張。用各里 2022 實際投票人數重算,全市是 謝 52.50 : 47.50,謝多 9,145 票。
一個人從謝換到童,差距少 2 票。所以要 4,572 人換邊才打平,佔 2022 投票人數的 2.5%。換成全市水位:童的佔比還要再多 2.6 個百分點。
7 月以後的四份民調,兩份是媒體委託(上報、芋傳媒,都由山水民意研究執行),兩份是陣營委託(國民黨基隆市黨部 10 月、民進黨內參 7 月)。只算兩人,童的佔比從 46.24% 到 48.32%,最高最低只差 2.1 個百分點,國民黨市黨部那份還落在兩份媒體委託的中間。
這跟上半年很不一樣:3 月國民黨市黨部委託的那份,只算兩人童只有 40%,跟 5 月民進黨內參的 47% 差了 7 個百分點。到了 7 月以後,不管誰出錢,量到的東西都差不多了。
本頁的正式數字用最近一份非陣營委託的芋傳媒;兩份陣營委託的當情境對照,不混進平均。
| 情境 | 委託類型 | 謝 : 童 | 淨多票數 | 打平要換邊 | 謝領先里 : 童領先里 |
|---|---|---|---|---|---|
| 上報委託(山水,8/21–24) | 媒體委託 | 53.76 : 46.24 | 謝 +13,275 | 6,638 | 106 : 51 |
| 國民黨基隆市黨部委託(趨勢,10/7–9) | 陣營委託 | 52.83 : 47.17 | 謝 +9,880 | 4,940 | 97 : 60 |
| 芋傳媒委託(山水,9/20–21)(本頁正式數字) | 媒體委託 | 52.63 : 47.37 | 謝 +9,145 | 4,572 | 96 : 61 |
| 民進黨內參(7/24–27) | 陣營委託 | 51.68 : 48.32 | 謝 +5,657 | 2,828 | 88 : 69 |
四種情境都用同一套地形與 2022 投票人數,只換全市水位。依童的佔比由低到高排列。
兩份媒體委託的民調,都另外算了「一定會去投票」的受訪者:上報那份這群人是謝 41.9、童 41.8,幾乎平手;芋傳媒那份這群人裡童反超 1.5 個百分點(報導沒有給兩人各自的數字)。也就是說,童的支持者比較篤定會出門。這件事本頁的正式數字沒有算進去,如果投票日真的是這樣,差距會比 9,145 票小。
謝的差距大頭來自信義區(3,305 票)和安樂區(2,223 票)。童領先的是仁愛區(童多 126 票)。
如果水位是民進黨內參那份(51.68 : 48.32),童領先的區會是 2 區:仁愛區、七堵區;如果是上報那份(53.76 : 46.24),七區全是謝領先。信義區在每一種情境下都是謝最大的票倉。
| 區 | 2022 有效票 | 謝 : 童 | 淨多票數 | 謝領先里 : 童領先里 | 搖擺里 | 上報情境 謝 : 童 | 藍營委託情境 謝 : 童 | 綠營內參情境 謝 : 童 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 信義區 | 27,218 | 56.1 : 43.9 | 謝 +3,305 | 18 : 2 | 1 | 57.2 : 42.8 | 56.3 : 43.7 | 55.1 : 44.9 |
| 安樂區 | 40,569 | 52.7 : 47.3 | 謝 +2,223 | 19 : 6 | 7 | 53.9 : 46.1 | 52.9 : 47.1 | 51.8 : 48.2 |
| 中正區 | 24,953 | 53.3 : 46.7 | 謝 +1,671 | 18 : 8 | 4 | 54.5 : 45.5 | 53.5 : 46.5 | 52.4 : 47.6 |
| 暖暖區 | 18,859 | 53.2 : 46.8 | 謝 +1,219 | 8 : 5 | 2 | 54.4 : 45.6 | 53.4 : 46.6 | 52.3 : 47.7 |
| 中山區 | 23,986 | 51.6 : 48.4 | 謝 +752 | 13 : 11 | 9 | 52.7 : 47.3 | 51.8 : 48.2 | 50.6 : 49.4 |
| 七堵區 | 26,415 | 50.2 : 49.8 | 謝 +101 | 9 : 11 | 8 | 51.3 : 48.7 | 50.4 : 49.6 | 49.2 : 50.8 |
| 仁愛區 | 20,893 | 49.7 : 50.3 | 童 +126 | 11 : 18 | 7 | 50.8 : 49.2 | 49.9 : 50.1 | 48.7 : 51.3 |
依「謝淨多票數」排序。最後三欄是把全市水位換成另外三份民調時,同一區的推估。
基隆 7 區大致可以分成三塊:環港的老市區、西岸與安樂新市區、基隆河谷。
| 範圍 | 2022 有效票 | 謝 : 童 | 淨多票數 |
|---|---|---|---|
| 環港老市街 中正區、仁愛區、信義區 | 73,064 | 53.3 : 46.7 | 謝 +4,850 |
| 西岸・安樂新市區 中山區、安樂區 | 64,555 | 52.3 : 47.7 | 謝 +2,975 |
| 基隆河河谷 七堵區、暖暖區 | 45,274 | 51.5 : 48.5 | 謝 +1,320 |
兩人都在 48% 到 52% 之間的里有 38 個,2022 合計 47,952 張有效票,佔全市 26.2%。最多的區:中山區 9 個、七堵區 8 個、仁愛區 7 個、安樂區 7 個、中正區 4 個、暖暖區 2 個、信義區 1 個。全市 157 個里,謝領先 96 個、童領先 61 個。
因為基隆的里很像,四份民調只差 2.1 個百分點,童領先的里數就會從 51 個(上報)變成 69 個(民進黨內參)。
| 區 | 里 | 謝 : 童 | 2022 有效票 | 淨多票數 |
|---|---|---|---|---|
| 仁愛區 | 光華里 | 50.0 : 50.0 | 1,337 | 童 +0 |
| 中山區 | 和慶里 | 50.2 : 49.8 | 3,533 | 謝 +16 |
| 安樂區 | 定邦里 | 50.3 : 49.7 | 616 | 謝 +3 |
| 仁愛區 | 書院里 | 49.7 : 50.3 | 667 | 童 +4 |
| 暖暖區 | 暖西里 | 49.6 : 50.4 | 2,714 | 童 +24 |
| 七堵區 | 六堵里 | 49.6 : 50.4 | 1,416 | 童 +13 |
| 七堵區 | 正光里 | 50.5 : 49.5 | 1,412 | 謝 +14 |
| 七堵區 | 自強里 | 49.5 : 50.5 | 644 | 童 +7 |
| 仁愛區 | 林泉里 | 50.6 : 49.4 | 971 | 謝 +12 |
| 中山區 | 德安里 | 50.7 : 49.3 | 2,225 | 謝 +31 |
| 中山區 | 通明里 | 49.3 : 50.7 | 988 | 童 +14 |
| 暖暖區 | 暖暖里 | 50.8 : 49.2 | 1,494 | 謝 +23 |
| 安樂區 | 七賢里 | 50.8 : 49.2 | 1,442 | 謝 +23 |
| 七堵區 | 長安里 | 50.9 : 49.1 | 1,308 | 謝 +23 |
| 中正區 | 信義里 | 49.1 : 50.9 | 481 | 童 +9 |
| 仁愛區 | 新店里 | 49.1 : 50.9 | 346 | 童 +6 |
| 中山區 | 安民里 | 49.0 : 51.0 | 699 | 童 +13 |
| 中山區 | 協和里 | 49.0 : 51.0 | 927 | 童 +18 |
| 七堵區 | 泰安里 | 51.0 : 49.0 | 2,361 | 謝 +45 |
| 仁愛區 | 吉仁里 | 48.8 : 51.2 | 1,453 | 童 +34 |
| 中山區 | 文化里 | 51.3 : 48.7 | 604 | 謝 +16 |
| 安樂區 | 興寮里 | 51.4 : 48.6 | 2,626 | 謝 +76 |
| 仁愛區 | 博愛里 | 48.5 : 51.5 | 885 | 童 +26 |
| 七堵區 | 實踐里 | 48.5 : 51.5 | 2,049 | 童 +60 |
| 中正區 | 中船里 | 51.5 : 48.5 | 709 | 謝 +21 |
| 安樂區 | 中崙里 | 51.5 : 48.5 | 1,063 | 謝 +32 |
| 中正區 | 平寮里 | 48.5 : 51.5 | 623 | 童 +19 |
| 安樂區 | 干城里 | 51.6 : 48.4 | 1,108 | 謝 +35 |
| 中山區 | 西康里 | 48.3 : 51.7 | 867 | 童 +29 |
| 中山區 | 仙洞里 | 51.7 : 48.3 | 311 | 謝 +11 |
「淨多票數」= 這個里的投票人數 × 兩人差距。票多又一面倒的里,貢獻最大。
| 區 | 里 | 謝 : 童 | 2022 有效票 | 淨多票數 |
|---|---|---|---|---|
| 謝最能貢獻票數的里 | ||||
| 信義區 | 孝忠里 | 55.7 : 44.3 | 4,342 | 謝 +494 |
| 安樂區 | 鶯安里 | 57.5 : 42.5 | 2,978 | 謝 +448 |
| 信義區 | 東明里 | 60.6 : 39.4 | 2,051 | 謝 +436 |
| 中正區 | 新豐里 | 56.9 : 43.1 | 3,125 | 謝 +430 |
| 中正區 | 新富里 | 57.3 : 42.7 | 2,620 | 謝 +384 |
| 信義區 | 東信里 | 57.4 : 42.6 | 2,494 | 謝 +367 |
| 暖暖區 | 碇和里 | 61.3 : 38.7 | 1,617 | 謝 +365 |
| 中山區 | 德和里 | 55.4 : 44.6 | 3,286 | 謝 +352 |
| 仁愛區 | 朝棟里 | 60.5 : 39.5 | 1,612 | 謝 +339 |
| 暖暖區 | 碇祥里 | 55.5 : 44.5 | 3,059 | 謝 +335 |
| 童最能貢獻票數的里 | ||||
| 中正區 | 八斗里 | 28.9 : 71.1 | 815 | 童 +343 |
| 安樂區 | 嘉仁里 | 43.5 : 56.5 | 1,738 | 童 +228 |
| 七堵區 | 堵北里 | 45.9 : 54.1 | 2,055 | 童 +167 |
| 七堵區 | 百福里 | 47.6 : 52.4 | 3,124 | 童 +148 |
| 安樂區 | 慈仁里 | 36.1 : 63.9 | 517 | 童 +143 |
| 中山區 | 中山里 | 39.1 : 60.9 | 573 | 童 +125 |
| 仁愛區 | 龍門里 | 38.2 : 61.8 | 517 | 童 +122 |
| 中正區 | 碧砂里 | 40.2 : 59.8 | 604 | 童 +119 |
| 仁愛區 | 文昌里 | 36.5 : 63.5 | 439 | 童 +118 |
| 仁愛區 | 育仁里 | 37.7 : 62.3 | 425 | 童 +104 |
用三場選舉各里實際去投票的人數,分別重算全市:
| 假設各里投票人數像 | 全市 謝 : 童 |
|---|---|
| 人口比例(本頁正式數字) | 52.63 : 47.37 |
| 照 2022 市長 各里實際投票人數 | 52.50 : 47.50 |
| 照 2020 總統 各里實際投票人數 | 52.53 : 47.47 |
| 照 2024 總統 各里實際投票人數 | 52.62 : 47.38 |
幾種算法差不到 0.2 個百分點。哪些里比較會去投票,在基隆兩邊大致扯平。
2024 總統有去投、2022 市長沒去投的人,大約 36,182 票。他們住的里平均是 謝 53.2 : 46.8,跟全市差不多,把這群人催出來,兩邊得到的票大致互相抵銷。真正有差的是 01 節講的:同一個里裡,哪一邊的支持者比較篤定會出門。這個用各里的歷史投票人數量不到。
輸入區名或里名:
| 區 | 里 | 謝 : 童 | 2022 有效票 | 淨多票數 | 上報情境 | 藍營委託情境 | 綠營內參情境 |
|---|
下一份民調該看的:是不是非陣營委託、童的佔比有沒有跳出 46% 到 48% 這個窄區間;以及「一定會投票」的人裡,童領先是不是第三份也看得到。
| 公布 | 民調單位 | 委託 | 原始 謝 : 童 | 只算兩人 謝 : 童 |
|---|---|---|---|---|
| 2025-12-23 | TVBS民調中心 | 未揭露 | 48.0 : 33.0 | 59.26 : 40.74 |
| 2026-03-27 | TVBS民調中心 | 中國國民黨基隆市黨部 | 45.0 : 30.0 | 60.00 : 40.00 |
| 2026-05-14 | 執行機構未揭露 | 民主進步黨內參 | 42.2 : 37.7 | 52.82 : 47.18 |
| 2026-07-30 | 執行機構未揭露 | 民主進步黨內參 | 38.5 : 36.0 | 51.68 : 48.32 |
| 2026-08-31 | 山水民意研究 | 上報(媒體委託) | 38.6 : 33.2 | 53.76 : 46.24 |
| 2026-09-28 | 山水民意研究 | 芋傳媒(媒體委託) | 38.0 : 34.2 | 52.63 : 47.37 |
| 2026-10-15 | 趨勢民意調查 | 中國國民黨基隆市黨部 | 42.9 : 38.3 | 52.83 : 47.17 |
2025 年 12 月那份是民進黨徵召童子瑋(12/31)之前的假設題。5 月那份民進黨內參的調查日期、誤差、執行單位都沒有公開,表上是報導日。另有一份全國公信力民調只調了三個區,不是全市,不收。
本頁用到的四份:上報委託山水 8/21–24,1,068 份、±2.99,住宅電話;芋傳媒委託山水 9/20–21,1,076 份、±2.98,住宅電話,依地區、性別、年齡加權;國民黨基隆市黨部委託趨勢 10/7–9,1,070 份、±3.0,住宅電話,依戶籍、性別、年齡、教育加權;民進黨內參 7/24–27,1,075 份、±2.98,執行單位未公開。
對照過去的實際開票(只算藍綠兩人):2022 市長 民進黨(蔡適應)佔 42.4%,2024 總統 綠營佔 47.3%,2020 總統 53.6%。芋傳媒的 47.4% 比 2022 市長高 4.9 個百分點,跟 2024 總統差不多。
開票:中選會 2022 基隆市長與 2020、2024 總統選舉各里開票。地形:2022 市長與 2024 總統兩場各里「藍綠兩人中綠營佔幾成」相對全市的平均。用同一種做法(2018 市長加 2020 總統)回頭預測 2022 市長,平均每個里差 2.4 個百分點;只用全市平均去猜每個里則差 4.6 個百分點。只用 2020 總統一場效果更好(每里差 2.1)——在基隆,總統選舉的地圖比上一屆市長更能預測市長選舉,因為每屆市長選舉的第三位候選人都不一樣,把地圖切得不一樣。民調:2026 年公開的七份基隆市長民調(見背景),報導來源為芋傳媒與三立 9/28、聯合報與自由時報 10/15,其餘見前次查核。
算法:全市謝 : 童由芋傳媒 9/20–21 決定(最近一份非陣營委託的民調),依地形平移分到 157 個里;全市值以各里 15 歲以上人口計算。票數換算用 2022 市長選舉各里有效票。另外三份民調只當情境對照,不是本頁正式數字。「差別投票率」= 兩人差距 10 個百分點以上的里,投票人數同比例增減時的淨票數變化。本頁所有計算沒有用到 AI。
限制:「只算藍綠兩人」這把尺在基隆有兩個方向相反的偏差:2014 年無黨籍黃景泰(原國民黨籍議長)拿 16%,不算進去會高估綠營;2022 年時代力量陳薇仲拿 6.6%,不算進去會低估廣義的泛綠。地形用到的 2022 市長就屬於後者,陳薇仲票多的里,本頁可能把童算少了一點。今年第三位候選人魏造文在民調裡不到 2%,影響比過去小。兩位候選人個人的地緣(謝是現任市長、童是市議長)本頁沒有另外計算。正式數字只建立在一份民調上;「一定會投票」的差異沒有算進去;11/28 同日有公投,投票人數用 2022,實際投票率會不同。這是情境推算,不是預測。
依選罷法第 53 條,本頁 11/18 起自動封存、不再更新。查核截止 2026-10-16 · 孫文學校 AI 民意與數據研究中心 · 本頁不代表任何候選人或政黨,也未受任何陣營委託。
游標移到里上,或點里名,這裡顯示該里的資料。